Как ориентироваться без компаса


Если вы оказались в незнакомой местности, без компаса, не отчаивайтесь, всегда есть несколько способов, которые помогут вам ориентироваться в любой ситуации: по солнцу, по звёздам, по деревьям или другим природным ориентирам, или даже с помощью обычных часов.

Ориентирование по Солнцу

В Северном полушарии направление на север можно определить, став в местный полдень спиной к солнцу. Ваша тень укажет направление на север, слева будет запад, справа восток.

В южном полушарии север окажется у вас за спиной, восток — слева, запад — справа.

Местный полдень определяется с помощью вертикального шеста длиной 0.5-1 м. Вертикальное положение шеста проверяется отвесом с привязанным на конце грузом.

Незадолго до наступления предполагаемого полудня отметьте чем-нибудь положение конца тени и делайте отметки до тех пор, пока она снова не начнет удлиняться.

Способ определения местного полудня
Способ определения местного полудня

Момент, когда тень была самой короткой, соответствует прохождению Солнца через данный меридиан, т.е. местному полудню.

Определение стран света с помощью часов.

Естественно речь идет о механических часах, в которых стрелки тикают, а не моргают жк дисплеи и светодиоды. Положите часы горизонтально и поверните таким образом, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Посмотрите на угол, который получится между часовой стрелкой и направлением на 1 час (13 часов). Биссектриса угла, который получился, показывает направление север-юг. В северном полушарии до 12 часов юг находится справа от Солнца, а после 12 часов слева.

Определение стран света с помощью часов
Определение стран света с помощью часов

Ориентирование по звездам

В Северном полушарии направление на север можно определить с помощью Полярной звезды, расположенной примерно над Северным полюсом. Для этого найдите на небе созвездие Большой Медведицы с характерным расположением звезд в виде ковша с ручкой.

Через крайние две звезды ковша проведите воображаемую прямую линию. Расстояние между этими звездами отложите на линии 5 раз. На конце пятого отрезка будет находиться яркая звезда — Полярная. Направление на нее будет соответствовать направлению на север.

Определение стран света по звездам
Определение стран света по звездам

В Южном полушарии страны света определяются по созвездию Южный Крест — четырем звездам, расположенным в форме креста. Воображаемая линия, проходящая по его длинной оси, направлена на юг.

Истинный Южный крест не спутайте с созвездием Ложный крест, который имеет пять звезд, менее ярких и более удаленных одна от другой.

Ориентирование по местным предметам

В тайге страны света можно с примерной точностью определить по некоторым природным признакам.

С северной стороны деревья имеют более грубую кору, покрытую лишайниками и мхом у подножия. На северной стороне кора березы и сосны темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни и выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. На северных склонах возвышенности при оттепелях снег сохраняется дольше. С севера муравейники обычно чем-нибудь защищены (стволом дерева, кустом, камнем), их северная сторона более крутая. С северной стороны дерева обычно растут грибы. На южной стороне стволом хвойных деревьев выделяется больше смоляных капель, чем на северной. Особенно отчетливо это заметно на отдельно стоящих деревьях. На южных склонах весной трава растет быстрее, а многие цветущие кустарники имеют больше цветов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *